Resultate Rainer Steinberger

2017

1. Platz "Race across Italy", 774km 11.400hm in 27Stunden und 11 Minuten


2016

1.Platz 24h Race “Schinderei” in Österreich, Steiermark, 204 Runden / 775km / 6.120 Höhenmeter
1.Platz Ultracycling Weltmeisterschaft, Glocknerman, 1000km 17000 Höhenmeter, in 38Stunden und 34 Minuten.
1.Platz Rad am Ring (Nürburgring) mit einer Distanz von 728 Kilometer und 14.200 Höhenmeter, neuer Streckenrekord mit 28 Runden auf 24:15:49 Stunden
1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km)
1.Platz Altersklasse beim 11.Gibacht Berglauf –10 km Lauf
1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

 

2015

2.Platz Gesamt Rad am Ring, 24h Radrennen „Grüne Hölle“
3.Platz Gesamt beim 10.Gibacht Berglauf –10 km Lauf
4.Platz Gesamt beim härtesten Eintagesrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter
9.Platz Gesamt Trimotion Saalfelden 111 (1km Schwimmen + 100km Rad + 10km Lauf)
1.Platz Gesamt Race Around Slovenia- DOS, 1250km und 13800Hm, im Zweier Team, mit Pierre Bischoff
1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

 

2014

1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km)
1. Platz Altersklasse und 2.Platz Gesamt Rad am Ring (700Kilometer und 15660 Höhenmeter)
1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
9.Platz Gesamt beim härtesten Eintagsrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter 3.Platz Altersklasse beim 29. Beucherlinger Volkslauf 9,6 km
1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

 

2013

- Nürburgring, Platz 2 gesamt 1Platz AK,
- Ostseeman, Platz 8 Gesamt, Platz 2 in der AK
- Beucherlinger Volkslauf Platz 3 Gesamt, Platz 2 in der AK
- Bad Kötzting Volkslauf Platz 2 in der AK
- Race aross the Alps (RATA), Platz 2
- Ostseemann, Platz 8

 

2012

- 24h Rennen Kelheim, 4Platz
- Ränkam-Lauf, 2Platz
- Ironman Regensburg, AK Platz3 (Qualifikation für World Championship Hawaii)
- Bad Kötztinger Volkslauf, AK Platz 1
 
 

2011

- Chamer Halbmarathon, AK Platz 1
- Burgoberbach Sprint-Duathlon , AK Platz 1
- Bad Kötztinger Volkslauf, AK Platz 1
- Ironman South Afrika, AK Platz 1 (Qualifikation für World Championship Hawaii)
 
 

2010

- 1.Mittelbayerische Landkreislauf, Team-Mixwertung, Platz 2
- Chamer Halbmarathon, M30 Platz 2
- Harsewinkel Kurzdistanz, Platz 5
- Ironman South Afrika (trotz Radsturz, von 60km/h auf 0, drei Wochen zu vor), Platz 52
 
 

2009

- Harsewinkel Kurzdistanz, AK Platz 1
- Beucherlinger Lauf, AK Platz 2

 

2008

- Erlangen Triathlon, Mitteldistanz, Platz 3
- Velburg, Kirchweihtriathlon, AK Platz 3
- Bad Kötzting, Stadtlauf, AK Platz 2
 
 

2007

- Mein größter Erfolg im Jahr 2007 (außer ein paar Volksläufe), dass auskurieren meiner angerissener Achillessehne
- Beucherlinger Volkslauf, M30 1.Platz

 

2006

- Landkreissportleistungsnadel in Gold
- Erlangen Triathlon, Mitteldistanz, Platz 3
- Hofheim Triathlon, Mitteldistanz, Platz 2
- Oberpfalzmeisterschaft ,AK Platz 1
- Halbmarathon Cham, Platz 3
- Duathlon Seubersdorf, Platz 3
 
 

2005

- ASV Cham, Vereinsleistungsabzeichen in Gold
- Oberpfalzcup 2005, Platz 1
- Sportler der Oberpfalz 2005, 1Platz (Bayerischer Landes- Sportverband e.V.)
- Hawaii Ironman, World Championship, Platz 70
- Duathlon Hersbruck, Platz 3
- Lausitzer Kanppensee- Triathlon, Platz 2
- Hofheimer Triathlon, Mitteldistanz, Platz 1
- Halbmarathon Cham, Platz 3
- Ironman Lanzarote, 1. Platz Altersklasse, 15. Platz Gesamtwertung
 
 

2004

- Bayerische Meisterschaften in Duathlon: Altersklasse Platz 3
- Hawaii Ironman, World Championship, Platz 81
- Oberpfalzcup, Platz 3
 
 

2003

- Triathlon Hilpoltstein: Platz 3 in der Gesamtwertung Mitteldistanz in meiner Altersklasse
- Ironman Roth: Platz 4 über die Langdistanz in der eigenen Altersklasse
- Triathlon Hofheim: Platz 1 und Titelverteidigung in der Mitteldistanz
- Ironman Florida: Platz 21 in der Gesamtwertung, drittbester Deutscher, Drittbester meiner Altersklasse, Qualifikation für Ironman Hawaii 2004
 

2002

- Oberpfalz-Cup Sieger im Triathlon / Duathlon in meiner Altersklasse
- Oberpfalzmeister im Triathlon und Duathlon in meiner Altersklasse
- Triathlon Hofheim: Platz 1 in der Gesamtwertung Mitteldistanz